Готовим авто с лету

Готовим авто с лету

         Как к автомобилю относишься, так он и служит в ответ» — давно известная и проверенная на деле истина. Если своему железному другу вы не уделяете достаточно внимания, все возникающие поломки – это результат вашего к нему отношения. Ну, а если вы привыкли «сдувать пылинки» со своей машинки, тогда предлагаем узнать больше… гораздо больше о том, какие они – правила эксплуатации и ухода за автомобилем в летний сезон!
         Все существующие рекомендации по использованию автомобиля летом мы можем разделить на 2 вида:
1. Обязательные (те, которые должны выполняться беспрекословно);
2. Желательные (те, которые можно обойти стороной, но лучше, все-таки, выполнить). Вот, собственно, исходя из этих критериев, мы и определим перечень норм, правил, касающихся эксплуатации автомобиля летом.

На-что-обратить-внимание-при-выборе-универсальных-шин.jpg

        Что необходимо сделать обязательно?
Сезонная замена резины. Конечно, это первое и главное правило, которое должно выполняться каждым водителем. Нет денег на летнюю резину, и вы в жаркий сезон продолжаете ездить на зимней? Тогда лучше не стоит владеть автомобилем вообще. Используя зимнюю резину летом, вы не только в разы повышаете ее износ, но и подвергаете опасности себя и других участников дорожного движения. Автомобиль на дороге будет не устойчивым, а тормозной путь – в разы увеличенным. ремонт-машин ТО: проверка ходовой части, тормозной системы, проверка/замена рабочих жидкостей.
 
После жесткой зимней эксплуатации наверняка машина будет нуждаться в частичном ремонте ходовой, что и не удивительно, учитывая качество наших дорог. Поэтому диагностика в автотехцентре – это также обязательное правило, которое должно выполняться перед началом летнего сезона. Даже если ходовая в порядке, без замены рабочих жидкостей: масла, охлаждающей жидкости (каждые 3-года тормозная жидкость) вам просто не обойтись. стрелка-температуры-зашкаливает
Слежение за температурным режимом работы двигателя. Главной проблемой многих автомобилей является перегрев двигателя в летнее время. Иногда система охлаждения просто не успевает отводить горячий воздух из подкапотного пространства, в результате чего двигатель может перегреваться. Рекомендуем приучиться периодически поглядывать на приборную панель, в частности, на датчик температуры двигателя, и при необходимости совершать остановку, дабы избежать перегрев двигателя.
    Необязательные, но желательные правила эксплуатации автомобиля в летнее время.
 Особенностью летнего периода является быстрый нагрев салона автомобиля, когда тот находится под открытым палящим солнцем. Если вы не хотите каждый раз чувствовать себя, как в печке, выбирайте место стоянки автомобиля где-нибудь в теньке, или приучитесь пользоваться солнце отражающими шторками.
Другая проблема летнего сезона – это вездесущая пыль, грязь, влага, которая оседает на кузове автомобиля и способствует возникновению коррозии металла. Чтобы этого не происходило, хотя бы раз в неделю нужно производить мойку автомобиля, а в особенности – нижнюю его часть (внутреннюю поверхность колесных арок, днище, пороги, низы дверей).
Наконец, последнее правило, которое желательно должно выполняться вами по отношению к автомобилю – это ваш стиль вождения. Нельзя сказать, что это лишь правило эксплуатации авто в летнее время, скорее, это общая рекомендация. Тем не менее, в летний период времени у автомобилистов особенно сильно бурлит кровь, хочется драйва, высоких скоростей и запаха паленой резины. Воздержитесь! Агрессивная манера езды только способствует уменьшению ресурса работы основных агрегатов автомобиля. Если ваш автомобиль вам дорог – относитесь к нему с любовью и тогда он обязательно ответит вам тем же!
                                                                                                                                                                                                                                            Источник: pro-tachku.ru 

Возврат к списку